Figma Stater Pack — кому нужна Фигма и каковы ее возможности




Figma — условно бесплатное ПО для разработки веб-интерфейсов и интерфейсов мобильных приложений. 

Unsplash для Figma

Для кого

Вам стоит обратить внимание на Figma, если вы web-дизайнер, верстальщик, веб-мастер или связаны с разработкой мобильных приложений. 

Фигма доступна для Windows, Mac OS, а также имеет браузерную версию, которая не зависит от вашей операционной системы. 

Преимущества Figma

Ниже представлены преимущества Фигмы именно с учетом ее специализации — веб-дизайн. 

 

Компоненты
Вы можете создавать сколь угодно сложные элементы для их повторного использования, а затем массово менять их параметры. Например, вы можете создать карточку товара, растиражировать ее, поменять её содержимое — цены, изображения, текст описания, а затем поменять цвет фона сразу на всех карточках. 

 

Стили
Вы можете сохранять стили объекта и затем повторно их использовать. Например, вы можете создать шрифта заголовка H1 и использовать его на всех страницах. При этом, вы можете поменять параметры стиля, и все заголовки тоже будут сразу изменены. 

 

Интерактивные прототипы

Вы можете показывать свою работу по ссылке, открывающей прототип в браузере. То есть нет необходимости сохранять файлы и отправлять их по почте — ваша работа готова к просмотру онлайн. 

Прототипы при этом могут быть интерактивными — с рабочими ссылками, всплывающими окнами и скроллингом. 

 

Шрифты Google Fonts
Figma поддерживает шрифты Google, они доступны сразу же из коробки. При этом вы можете установить свои шрифты. 

 

Командная работа
В Figma есть полноценный мультиплеер, вы можете работать над одним файлом совместно. На экране будут видны все курсоры, а история сохранит лог изменений. 

 

Плагины
Для Фигмы уже создано очень много полезных и разнообразных плагинов. Возможности редактора постоянно расширяются благодаря расширениям сторонних разработчиков. Большая часть плагинов — бесплатные. 

 

Генерация CSS
Figma собирает стили CSS для всех элементов. Верстальщику чаще всего достаточно скопировать их, чтобы тени, заливка, шрифты и другие параметры полностью совпадали с дизайн-проектом

 

Всякое для Picel Perfect
В Фигме есть точно настраиваемая сетка, линейки и привязки. Каждому элементу можно вручную задать его значения X и Y, а также длину и ширину. Кроме того, Figma может принимать эти значения в виде арифметических операций. 

 

Удобная постраничная организация
Вы можете легко администрировать свои крупные проекты, не засоряя текущий экран лишней информацией. 

Помогла ли вам эта статья?

Вы уже голосовали
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: