Удобный Фотошоп: шорткаты и их назначение




Работу в фоторедакторе Photoshop можно ускорить и упростить при помощи использования «горячих клавиш». Ведь не все пользователи Фотошоп знают, как можно быстро запустить выполнение некоторых операций, не тратя время на поиск нужных инструментов в меню программы. Эта статья расскажет о наиболее популярных «горячих клавишах» или шорткатах. Отдельные из них применяются нечасто, тогда как с другими приходится иметь дело каждый день. Однако есть среди шорткатов и такие, которые могут использоваться только в версии CS5. Хочется верить, что представленная ниже информация будет полезна не только для новичков, но и для профессиональных дизайнеров.  

Шорткат №1 – «пипетка HUD»

Итак, выбор «Пипетки» реализуется нажатием клавиша Alt + Shift + правый клик (клавиша Win). Также может быть использована комбинация Control + Option + cmd + Click. 

№2 — приближение и перемещение

К сожалению, поменять масштаб картинки в Photoshop можно только в версии CS5. При этом в настройках должен быть подключён графический процессор (GPU). Шорткат для этой операции представлен сочетаниями клавиш Comand/ Control + пробел + Клик (перемещение курсора вправо/ влево).

№3 – меняем параметры кисти (жесткость и размер)

Делается это при помощи 2-х шорткатов. Однако сначала необходимо будет активировать инструмент «Кисть» и использовать комбинацию клавиш Control + Alt + правый клик. Если используется Mac, то подойдёт комбинация Control + Action + клик. Затем потребуется переместить курсор влево/вправо, изменяя размер кисти. Если же необходимо изменить жесткость, курсор нужно переместить вверх/вниз. Оба шортката работают только в версии редактора CS5, в то время как в CS4 допустимо работать только с размером.

№4 — обзор документа

Для полного обзора документа достаточно нажать H + Click. Этот шорткат отлично зарекомендовал себя с большими картинками, которые нужно быстро подогнать под размер окна.

№5 — прямая линия

Прямую линию в Фотошоп можно рисовать различными инструментами. При этом достаточно нажать клавишу Shift и удерживать ее.

№6 — увеличение и уменьшение нескольких документов

Увеличение или уменьшение нескольких открытых документов выполняется довольно просто. Нужно нажать комбинацию клавиш Shift + Control + пробел (Windows) или же Shift + Command + пробел (Mac).

№7 – перемещение объекта

Для этого используют клавишу Control.

№8 — параметры размеров текста

Изменить размер текста можно при помощи сочетания клавиш Control + Shift + «.»/ «,». Важно, что этот шорткат может быть использован только для текста без слоя, на котором он находится.

№9 — скрытие панели

Быстро скрыть все панели можно с помощью клавиши Tab. Повторное нажатие этой же клавиши вновь приведет к их открытию.

№10 – смена строчных букв на заглавные

Поменять регистр поможет комбинация клавиш Command/Ctrl + Shift + K.

№11 — просмотр картинки из Mini Bridge во весь экран

Показать из указанной палитры картинку можно при помощи клавиш Пробел + Стрелка.

№12 – изменения расстояния между буквами/строками

Для работы с буквами пользуются шорткатам Alt/ Option + стрелка вправо/влево, а для строк – то же самое, только вводят стрелку вверх/вниз.

№13 – заливаем цвет

Залить основной цвет можно при помощи клавиш Command/ Ctrl + Backspace, а фоновый – с помощью Alt/Option + Backspace. Открыть настройки заливки можно при помощи шортката Shift + Backspace.

№14 — смещаем основную линию

Основную (базовую) линию текста можно легко сместить при помощи шортката Alt/ Option + Shift + Стрелка вверх/вниз.

№15 – меняем прозрачность фона и заливку

Инструменты рисования и выбранный слой можно сделать более прозрачными с помощью ввода цифр. Если же вместе с цифрой нажимать еще и клавишу Shift, то можно изменить заливку.

№16 — восстановление истории

Хорошей альтернативой отмене действий может служить восстановление истории. Для этого на панели истории необходимо набрать комбинацию Alt + клик.

№17 — меняем курсор инструментов

Изменить курсор можно при помощи клавиши Caps lock.

№18 — инверсия цвета нужного слоя

Для инвертирования нужных частей слоя следует нажать Command/ Ctrl +I.

№19 — смена основного и фонового цветов, а также редактирование настроек

Переключиться с основного цвета на фоновый можно простым нажатием клавиши X. А вот переустановить настройки помогут два шортката: Control + Alt + Shift (Win), Command + Option + Shift (Mac). Для активации настроек (по умолчанию) указанные шорткаты нужно вводить при загрузке Photoshop.

№20 – выделяем и убираем маску слоя

Выделение можно реализовать с помощью шортката Alt/ Option + клик на слой из палитры. Выключение маски делается при помощи клавиш Shift+клик на палитре.

№21 — объединяем выделения

Объединить выделения можно при помощи клавиш Alt/ Option + Shift + клик с помощью функции Selection Tool.

№22 — объединить все видимые слои в один

В случае если, например, требуется сохранить все слои в один, а также при конвертации слоев в Smart Object или создании дубликатов, нужно будет прибегнуть к объединению слоев в один слой. Эта операция может быть выполнена при помощи шорткатов: Control + Alt + Shift + E (Windows), Command + Option + Shift + E.

Работать с Photoshop без использования шорткатов конечно же можно. Однако ускорить и упростить выполнение некоторых процедур без их применения, не получится.

Помогла ли вам эта статья?

Вы уже голосовали
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: